Sexta-feira, 28 Julho 2017
Ordem do Mérito Pelicano 2012

A solenidade que outorgou o Diploma, a Medalha e a Promoção da Ordem do Mérito Pelicano, foi realizada no dia 27 de outubro, às 19h30, no Círculo Militar do Paraná.

 

A comenda foi instituída pelo Decreto 127 de 25 de setembro de 1998 pelo ex – Grão Mestre, Em.’. Ir.’. Cliceu Basseti. O intuito é reconhecer o mérito de quem – independente se é maçom – contribui ou contribuiu com a execução dos objetivos do GOB-PR.

 

O evento contou com a participação de mais de 600 pessoas do Estado, dentre irmãos, cunhadas, sobrinhos e convidados, um número acima do esperado, com mais de 150 ingressos sendo adquiridos no local do evento.

 

Esta foi mais uma excelente oportunidade de confraternização, onde os irmãos tiveram a oportunidade de estreitar os seus laços com a Maçonaria.

 

Os homenageados deste ano, nos Graus de Oficial, Cavaleiro, Grande Cavaleiro e Comendador presentes na cerimônia foram:

 

INGRESSO NA ORDEM NO GRAU DE OFICIAL

Salatiel Torres do Nascimento - ARLS\ Acácia do Sudoeste Nº. 2278 – Pato Branco.

Angel Gabriel Donikian - ARLS\ Apóstolo da Caridade Nº. 0344 – Curitiba.

Zilmar Rodrigues Lima - ARLS\ Areópago Londrina Nº. 3051 – Londrina.

Mauro Daltro Bastos - ARLS\ Amor e Caridade Nº. 0582 – Ponta Grossa.

Luiz Mário Sierakowski - ARLS\ Cardoso Junior Nº. 0661 – Curitiba.

Juilson Previdi - ARLS\ Dario Vellozo Nº. 1213 – Curitiba.

Jomar Ricardo Henning - ARLS\ Dom Pedro II Nº. 1433 – Guaratuba

Vilmar Rodycz - ARLS\ Fé e Trabalho Nº. 0635 – Rio Negro.

João Sebastião Martins - ARLS\ Fênix Nº. 3529 – Umuarama.

Edélcio Edenir Sciacca - ARLS\ Giuseppe Garibaldi Nº. 3500 – Curitiba.

Florisvalice do Amaral - ARLS\ Gralha Azul Nº. 2514 – São José dos Pinhais.

Clemente Arnoldo Escobar Fermandois - ARLS\ Joaquim Gonçalves Ledo Nº. 3079 – Curitiba.

Fernando Santos Laffitte - ARLS\ Liberdade Nº. 2893 – Curitiba.

Milton Vicente Stefani - ARLS\ Luz e Esperança Nº. 3486 – Cascavel.

Elemar Francisco Flach - ARLS\ Luz e Verdade Nº. 1317 – Ponta Grossa.

Waldir Navarro Bezerra - ARLS\ Os Templários Nº. 2819 – Curitiba.

Francisco José da Silva Pinto - ARLS\ Perseverança Nº. 0159 – Paranaguá.

Osny Araújo Cordeiro - ARLS\ Philantropia Guarapuavana Nº. 0237 – Guarapuava.

Jeverson Haas Gomes - ARLS\ Obreiros da Paz Nº. 2909 – Pinhais.

Guarany Chaves - ARLS\ Saldanha Marinho Nº. 1601 – Curitiba.

Eugênio Demczuk - ARLS\ União e Progresso Nº. 0979 – Irati.

Alex-Sander Bertho - ARLS\ Universitária 18 de Março Nº. 3465 – Curitiba.

José Carlos Carpinelli - ARLS\ Universitária Philantropia Guarapuavana Nº. 4157 – Guarapuava.

André Luis Fernandes Dutra - ARLS\ Lyceum Paranaensis Nº. 4046 – Curitiba.

João Luiz Rodrigues Biscaia - ARLS\ José Bueno Mendes Nº. 3187 – Curitiba.

Valdecir Zendrini - ARLS\ 14 de Julho Nº. 1973 – Maringá.

Elias Maltaca - ARLS\ Alderico dos Reis Petra Nº. 3464 – Colombo.

Regis Evandro Kammers - ARLS\ Aristides Lobo Nº. 0921 – Jacarezinho.

Ariosvaldo Ramalho Frade - ARLS\ Cataratas do Iguaçu Nº. 2970 – Foz do Iguaçu.

Moacyr Visinoni - ARLS\ Concórdia Nº. 0368 – Curitiba.

Valmor Weiss - ARLS\ José Bueno Mendes Nº. 3187 – Curitiba.

Mirion Francisco Langaro - ARLS\ Monteiro Lobato do Paraná Nº. 3989 – São Mateus do Sul.

João Carlos de Lima - ARLS\ Taberna da Pirâmide Nº. 3154 – Pontal do Paraná.

Wilmar Sauner Júnior - ARLS\ Verdade Real Nº. 2508 – Curitiba.

Márcio Leandro Garcia Fonseca - ARLS\ Universitária de Cascavel Nº. 3289 – Cascavel.

Luciano Francisco de Oliveira Leandro - ARLS\ Divino Mestre nº 2844 – Umuarama.

José Luiz Buss - ARLS\ Vila Velha nº 3092 – Ponta Grossa.

Antonio Galvão Bruniera - ARLS\ Caminho à Verdade nº 1826 – Siqueira Campos.

Lidia Parcianello Gonçalves

 

PROMOÇÃO E INGRESSO NO GRAU CAVALEIRO

Marlene Garcia de Andrade

Luiz Alberto Maçaneiro

Luiz Rodrigo Larson Carstens - ARLS\ 14 de Julho Nº. 1973 – Maringá.

Júlio Cezar Souza Lobo - ARLS\ Harmonia, Amor e Concórdia Nº. 2981 – Curitiba.

Alcindo Féchio - ARLS\ Fidelidade Nº. 1883 – Londrina.

Luiz Henrique Pasetti - ARLS\ Acácia do Sudoeste Nº. 2278 – Pato Branco.

Fernando Celso Tampelini - ARLS\ Fênix Nº. 3529 – Umuarama.

Martin Lorenzo Alvarez - ARLS\ Fênix Nº. 3529 – Umuarama.

Sérgio Luiz de Araujo - ARLS\ Luz da Perfeição Nº. 2810 – Quatro Barras.

Anacleto Luis Ferri - ARLS\ Luz e Verdade Nº. 1317 – Ponta Grossa.

Pedro Altino Dzievieski - ARLS\ Amor e Caridade Nº. 0582 – Ponta Grossa.

Eduardo Celinski - ARLS\ Saldanha Marinho Nº. 1601 – Curitiba.

Eno Edison Nascimento - ARLS\ Dario Vellozo Nº. 1213 – Curitiba.

Aurio Fontanella Camargo - ARLS\ Saint Germain Nº. 2050 – Curitiba.

Nermi Alves Maciel - ARLS\ Cardoso Júnior Nº. 0661 – Curitiba.

Helmiro Roberto Bobeck - ARLS\ Luz e Verdade nº 1317 – Ponta Grossa.

Wilson Carlos Passos Barbosa - ARLS\ Cruzeiro do Sul nº 1603 – Curitiba.

Valmor Antonio Padilha - ARLS\ Os Templários nº 2819 – Curitiba.

Milton Batista Mendes - ARLS\ Cavaleiros de São João nº 2903 – Curitiba.

 

PROMOÇÃO E INGRESSO NO GRAU DE GRANDE CAVALEIRO

Margaret Mussoi Luchetta Groff

Jaime Ramos - ARLS\ Maringá Nº. 3336 – Maringá.

Valdir Antonio Marschal - ARLS\ Tiradentes Nº. 2432 – Marechal Cândido Rondon.

Carlos Roberto Martins Lima - ARLS\ Joaquim Gonçalves Ledo Nº. 3079 – Curitiba.

Valério Borba - ARLS\ Alderico dos Reis Petra Nº. 3464 – Colombo.

Aparecido Ravazzi - ARLS\ Fênix Nº. 3529 – Umuarama.

Ermes Gennari Filho - ARLS\ Os Cavaleiros do Grande Templo Nº. 3875 – Curitiba.

Lydio Pereira - ARLS\ Obreiros da Paz Nº. 2909 – Pinhais.

Roberto Domingues - ARLS\ Luz e Verdade Nº. 1317 – Ponta Grossa.

Olímpio Malucelli Filho - ARLS\ Vila Velha Nº. 3092 – Ponta Grossa.

Tadeu Le Sénéchal Horta - ARLS\ General Mac-Arthur Nº. 2724 – Curitiba.

 

PROMOÇÃO E INGRESSO NO GRAU DE COMENDADOR

Laertes Ferreira da Cruz - ARLS\ Joaquim Gonçalves Ledo Nº. 3079 – Curitiba.

Darcy Adroaldo Hoffmann - ARLS\ Verdade Real Nº. 2508 – Curitiba.

José Figueiredo Pereira - ARLS\ Os Cavaleiros do Grande Templo Nº. 3875 – Curitiba.

Sérgio Carlos Mercaldi - ARLS\ Joaquim Gonçalves Ledo Nº. 3079 – Curitiba.